Supp-Rouen.com

Le Forum des supporters du FC Rouen

Structure formation 2009-2010

Archives des news de la saison 2009-2010 pour les équipes de l'asso du FCR

Structure formation 2009-2010

Messagepar winnerfou » Lun 29 Juin 2009 19:02

Tiré du site off' :

Walquir Mota, Directeur Sportif du FCR, nous présente la structure de la formation pour la saison 2009/2010 :

"La formation de nos jeunes joueurs sera l'une des priorités du FC ROUEN dans l'avenir. Il faut profiter de cette montée de l'équipe première en National pour donner une nouvelle dynamique à nos jeunes.
La restructuration des catégories de jeunes mise en place par la FFF pour la nouvelle saison afin d'uniformiser l'ensemble des catégories au sein de l'Union Européenne, nous permet de créer une nouvelle politique sportive de pré-formation, formation et post-formation.
Aujourd'hui le FC ROUEN doit se positionner comme un grand club formateur et pour cela le club s'appuie sur dés éducateurs diplômés et pour certains, une grande expérience dans la formation de jeunes.
A signaler le retour d'Eric Rastell pour s'occuper de la D2 féminine et du secrétariat général du club, Regis Pain de Bois Guillaume avec la U19, Bruno Mignot responsable de l'école de football, Michel Hamel en tant que coordinateur technique, Patrick Grossin de Caudebec avec la U15, Guillaume Dumouilin de Passion Foot avec la U17, Grégory Menard de l'USQ avec la U13 (à confirmer) et Khalid Fatmaoui responsable des débutants."

Le staff technique du club est composé de 40 éducateurs :

8 Intitiateur 1 et 2
2 Animateur seniors
10 BE 1
3 BE 1 en cours
6 DEF
1 BE 2
2 Preparateurs physiques

ECOLE DE FOOTBALL :
Responsable : Bruno Mignot

DEBUTANTS : 6 équipes
Responsable : Khalid Fatimaoui.
Educateurs : Alassane Camara, Franck Accault, Pierre Horlaville, Vincent Chevallier, Andy Asdrubal, Laurine Petit, Audrey Pottier et Jean Sébastien Couvin

POUSSINS : 4 équipes
Responsable : Stéphane Arnold.
Educateurs : Benjamin Leborgne, Fabrice Lottin, Mylene Deschamps, Guillaume Goddard et Neyram Hounkpati.

COORDINATEUR TECHNIQUE : Michel Hamel
U13 : SECTION SPORTIVE (classe à horaires aménagés) : 3 équipes
Thomas Leyssales et Gregory Menard (à confirmer)
U15 : SECTION SPORTIVE (classe à horaires aménagés) : 2 équipes
Patrick Grossin et David Bonami
U17 : Guillaume Dumoulin, Grégory Legros et William Louiron : 2 équipes
U19 : Regis Pain : 1 équipe
Séniors DH : Manu Da Costa
D2 Féminine : Eric Rastell
DH Féminine : Luc Pottier
13 ans Féminine : Yoan Gricourt
Vétérans : Stephane Touzari
Seniors National : Eric Garcin

CELLULE RECRUTEMENT DE JEUNES :
Michel Hamel
Jacques Mogis
David Coelho
Bruno Mignot
Jean-Luc Aubert
Thomas Leyssales
Julien Savigny
Guillaume Dumoulin
Gregory Menard (à confirmer)
Avatar de l’utilisateur
winnerfou
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 3344
Inscription: Mer 27 Nov 2002 18:05
Localisation: Rouen

Retourner vers News Asso 2009-2010

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Bing [Bot] et 1 invité